Commissions
Le Maire = Président de droit

Nombre de membres
(fixé par délibération du CM du
17 avril 2014)

Noms des membres élus
par délibération du

Conseil Municipal du 17 avril 2014

Cohésion sociale et solidarité communale 8

Vice Président :

Claude LANEYRIE

Membres :

  • Dominique FANCELLI
  • Chantal SOUDEE
  • Annie RUDANT
  • Hervé DELEMARRE
  • Marie-Françoise BENTEYN
  • Claire MONTAGNON
  • Roland PORET
 
Urbanisme et développement durable 8

Vice Président :

Fernand LE BER

Membres :

  • Philippe GAULTIER
  • Dominique FANCELLI
  • Hélène RAPIN
  • Jean-Louis GLORIAN
  • Lionel DENAIS
  • Jean LE VEN
  • Claude GUILBERT ( CM du 26 novembre 2015)  

 Enfance, affaires scolaires et jeunesse

(CM du 16 décembre 2016 : modification de l'intitulé )

8

Vice Président :

Chantal DARRIET

Membres :

  • Philippe DESCHAMPS
  • Steven BRANCHU
  • Elisabeth GIRAUD
  • Marie-Eugénie DARJO
  • Jennifer CORDIER
  • Anne CAGIN
  • Claire MONTAGNON

Finances, affaires administratives
et développement économique

8

Vice Président :

Dominique FANCELLI

Membres :

  • Ismaël NEHLIL
  • Henri WEISDORF
  • Bénédicte GARD
  • Hélène RAPIN
  • Philippe GAULTIER
  • Jean LE VEN
  • Anne CAGIN  (CM du 26 novembre 2015)
 Information et communication municipale 8

Vice Président :

Marie-Françoise BENTEYN

Membres :

  • Agnès CIRY
  • Jean-Louis GLORIAN
  • Philippe DESCHAMPS
  • Claude LANEYRIE
  • Hélène RAPIN
  • Valéry JAFFRE
  • Claude GUILBERT  (Cm du 26 novembre 2015 )    

Aménagement urbain
et
amélioration du cadre de vie

8

Vice Président :

Philippe GAULTIER

Membres :

  • Fernand LE BER
  • Dominique FANCELLI
  • Bénédicte GARD
  • Jennifer CORDIER
  • Agnès CIRY
  • Jean LE VEN
  • Anne Cagin (Cm du 25 septembre 2014)
Animation culturelle et associative 8

Vice Président :

Agnès CIRY

Membres :

  • Marie-Françoise BENTEYN
  • Philippe DESCHAMPS
  • Jacky VINCENT
  • Jennifer CORDIER
  • Marie-Eugénie DARJO
  • Roland PORET
  • Valéry JAFFRE
Animation sportive 8

Vice Président :

Philippe DESCHAMPS

Membres :

  • Steven BRANCHU
  • Elisabeth GIRAUD
  • Jennifer CORDIER
  • Agnès CIRY
  • Jacky VINCENT
  • Anne CAGIN
  • Claire MONTAGNON
  • Anne CAGIN ( CM du 26 novembre 2015) 
 

C.C.A.S.
(Le Maire = Président de droit)

1 délibération fixant le nombre
1 délibération désignant les représentants

8
  • Claude LANEYRIE
  • Dominique FANCELLI
  • Chantal SOUDEE
  • Marie-Françoise BENTEYN
  • Annie RUDANT
  • Hélène RAPIN
  • Roland PORET
  • Valéry JAFFRE

Commision Commmunale

accessibilité

aux Personnes handicapées  



 

 

       8                                                                                                                             
  • Claude LANEYRIE
  • Dominique FANCELLI
  • Marie-Françoise BENTEYN
  • Chantal SOUDEE
  • Ismaël NEHLIL(coordinateur)
  • Annie RUDANT
  • Valéry JAFFRE
  • Roland PORET

 

Commission de Révision des Listes Electorales

 

5
  • Marie-Françoise BENTEYN
  • Agnès CIRY
  • Ismael NEHLIL
  • Elisabeth GIRAUD
  • Claire Montagnon  

 

 Constitution et désignation des assemblées spéciales

  •  

    Assemblées spéciales

     

    Nombre de membres
    (fixé par délibération du CM du
    17 avril 2014)

    Noms des membres élus
    par délibération du

    Conseil Municipal du 17 avril 2014

    Appel d’Offres
    (CAO)

    Elus pour la durée du mandat

    (réélection si plus de suppléants et pas assez de titulaires)

    5 titulaires
    4 suppléants

     

    Titulaires :

    • Lionel DENAIS
    • Dominique FANCELLI
    • Philippe DESCHAMPS
    • Philippe GAULTIER
    • Roland PORET

    Suppléants :

    • Jacky VINCENT
    • Fernand LE BER
    • Jean-Louis GLORIAN
    • Hélène RAPIN

    Commission Locale d’Evaluation des Transferts de Charges
    (C.L.E.T.C.)

    2

     

    • Henri WEISDORF
    • Dominique FANCELLI

     

    Comité de Jumelage 4

     

    • Agnès CIRY
    • Philippe DESCHAMPS
    • Hélène RAPIN
    • Fernand LE BER

     

     

    Comité Local d’Information et de Concertation
    (CLIC)

     

    1 titulaire
    1 suppléant

     

    Titulaire :

    • Jacky VINCENT

    Suppléant :

    • Bénédicte GARD

     

    Comité National d’Action Sociale
    (CNAS)

    1 titulaire
    1 suppléant

     

    Titulaire :

    • Jean-Louis GLORIAN

    Suppléant :

    • Henri WEISDORF

     

     

    Comité Technique Paritaire
    (CTP)

     

    3 titulaires
    3 suppléants

     

    Titulaires :

    • Jean-Louis GLORIAN
    • Dominique FANCELLI
    • Roland PORET

    Suppléants :

    • Jacky VINCENT
    • Hervé DELEMARRE
    • Claire Montagon (CM du 25 septembre 2014)

     

    Conseil d’Administration du Collège « Les Molières »

    2 titulaires
    2 suppléants

     

    Titulaires :

    • Steven BRANCHU
    • Elisabeth GIRAUD

    Suppléants :

    • Agnès CIRY
    • Chantal DARRIET

     

    Conseil d’Ecole

    Ecole Primaire Roger Colart
    Ecole Maternelle Pré-Gallot
    Ecole Primaire René Coudoint
    Ecole Maternelle Romanie

    1 représentant par école

     

    • Elisabeth GIRAUD
    • Elisabeth GIRAUD
    • Steven BRANCHU
    • Hélène RAPIN

     

    Mission Locale de Rambouillet

    1 titulaire
    1 suppléant

    Titulaire :

    • Chantal DARRIET

    Suppléant :

    • Claude LANEYRIE

    Correspondant à la Défense

    1 titulaire : Jacky VINCENT

    1 suppléant : Ismael NEHLIL